13:51

С начала 2021 года объём выдачи ипотеки в Калининградской области вырос

  1. Новости
С начала 2021 года объём выдачи ипотеки в Калининградской области вырос - Новости Калининграда

В Калининградском отделении ПАО Сбербанк подвели итоги первого полугодия. Выяснилось, что за данный срок банк выдал в два раза больше ипотечных кредитов: 3,1 тысячу кредитов на сумму 7,7 млрд рублей. Это на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«По итогам полугодия мы наблюдаем стабильный спрос у жителей области на ипотечные кредиты. Это связано с государственными программами поддержки, специальными предложениями банка, удобными ипотечными инструментами и прозрачными условиями кредитования, — пояснил Андрей Свердлов, управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк. — Кроме того, Сбербанк упростил требования к заёмщикам: теперь для получения ипотеки достаточно работать три месяца. Упрощено и предоставление сметы на индивидуальное жилищное строительство».

Также стало известно, что в Калининградской области увеличился и средний размер ипотечного кредита: с 1,8 млн рублей в первом полугодии прошлого года до 2,5 млн.

По данным Росстата, средняя цена «квадрата» сейчас составляет 75 000 рублей, за год показатель вырос примерно на 30%. Несмотря на рост цен, льготная ипотека сыграла свою положительную роль. Такое мнение высказал Владимир Путин во время прямой линии, которая прошла 30 июня.

Условия льготной ипотеки в рамках госпрограмм изменились. Так, например, взять ипотечный кредит в Сбербанке в рамках программы «Господдержка 2020» со 2 июля можно по ставке 6,25% при электронной регистрации сделки, при первоначальном взносе от 20%–под 6,05%. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. 

Другая программа, «Ипотека с господдержкой для семей с детьми», сейчас распространяется и на семьи, в которых рождается первенец. Стандартная ставка для них составит 5,3%, при электронной регистрации – от 5%. Как и прежде, программой также могут воспользоваться родители ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года. Остался неизменным и первоначальный взнос: минимальный размер – от 15% стоимости жилья.  

ПАО Сбербанк

Новости компаний