18:29

Областные власти назвали число детей со СМА, получающих препарат «Спинраза»

  1. Новости
0:00
/
1:08
Областные власти назвали число детей со СМА, получающих препарат «Спинраза» - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининградской области десять детей со спинально-мышечной атрофией получают препарат «Спинраза». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в среду, 14 июля.

Патогенетическая терапия проводится пациентам в возрасте от трёх до десяти лет. Всего же в области зарегистрировано двенадцать детей со спинально-мышечной атрофией, один из них получил генную терапию, второй ещё только встал на учёт.

Пункцию проводит бригада врачей:  невролог, нейрохирург и анестезиолог-реаниматолог. Медленное введение препарата в спинно-мозговой канал проводится под общим наркозом, манипуляция занимает около 15 минут. В течение прошлого года в Детской областной больнице выполнено 10 таких инъекций, с начала 2021-го — 17. На закупку препарата в 2020-2021 годах направили 79,5 и 102,9 млн рублей соответственно.

«Спинраза» (международное непатентованное наименование «Нусинерсен») зарегистрирована в России в августе 2019 года. Первые партии в Калининградской области закупили в 2020-м благодаря поправкам в региональный бюджет.

Генную терапию — инъекцию «Золгенсмы» за 150 343 750 рублей — получила Милана Семенькова. Средства на препарат собирали всем миром.