08:13

Картину из янтаря с изображением Кафедрального собора признали контрафактом и не дали вывезти из области

  1. Новости
0:00
/
1:04

Из Калининградской области пытались незаконно вывезти янтарную картину с изображением Кафедрального собора. Об этом сообщает отделение по связям с общественностью таможни региона.

Калининградский Арбитражный суд признал картину контрафактной и подлежащей конфискации. Пытавшейся вывезти товар фирме вынесли предупреждение. Декларацию на картину из янтаря «Кафедральный» размером 40 на 50 сантиметров подало общество с ограниченной ответственностью. 

В пресс-службе таможни объяснили, что так как изображение собора является товарным знаком, использовать его, а также вывозить или продавать можно только с согласия правообладателя. В данном случае им выступает ГАУ КО «Кафедральный собор». Учреждение подтвердило, что не разрешило вывозить картину, в результате таможня вынесла определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»).

Бизнесу запретили бесплатно использовать образ Кафедрального собора в 2020 году. «Клопс» выяснил мнение юристов и культурологов.