08:32

В России создали катер-беспилотник для борьбы с браконьерами

  1. Новости
0:00
/
1:27

Специалисты центра технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали автономный катер-беспилотник «Кибербоат-330». Судно может работать на большом расстоянии от оператора и предназначенно для борьбы с браконьерами. Об этом ТАСС рассказал директор центра Алексей Майстро.

«Беспилотная надводная платформа, которая предназначена для преследования, патрулирования и сканирования надводных акваторий. Нейронная сеть заранее обучена на определение браконьеров на основании определённых признаков», — сказал он. 

Катер получает от оператора задание и отправляет на пульт управления телеметрию. Его могут использовать сотрудники рыбохраны и спасатели. Создатели считают, что техника благодаря своей непотопляемости окупится менее, чем через год. Даже после стрельбы по ней выведенными оказываются только отдельные модули.

К существенным преимуществам судна-робота относятся его размеры. Оно очень маленькое, лёгкое, мобильное, его можно легко привезти в любую точку в прицепе на автомобиле. К тому же оно обладает высокой проходимостью.

«Водомётный движитель и бронированное днище позволяют катеру на скорости проходить участки песчаной мели, не боясь повредить платформу. Лодка оборудована радиолокационной станцией, спутниковой связью, а также комплексом датчиков, что позволяет ей перемещаться как под управлением оператора, так и в полностью автономном режиме», — резюмировал Майстро.