06:31

В России хотят упростить перевыпуск банковских карт

  1. Новости
0:00
/
1:14

Несколько крупнейших российских банков упрощенный перевыпуск карт — выдачу новых взамен устаревших или потерянных через устройства самообслуживания. Об этом сообщает «РИА Новости»

Запуск пилотного проекта объявил Райффайзенбанк. Банк намерен опробовать систему, при которой «пластик» не придётся заранее заказывать, а для его получения достаточно будет ввести код из сообщения. В ВТБ агентству ответили, что хотя фокусируются на выдаче цифровых карт без физических носителей, всё же рассматривают возможность перевыпуска через устройства самообслуживания.

«Пилотный проект намечен уже на эту осень. Операции в картоматах будут проводиться только для тех, кто уже является клиентом банка, путём авторизации по PIN-коду или через дистанционные каналы. Все риски мы будем оценивать, в том числе, с учётом реализации данной технологии другими участниками рынка», — отметили в ВТБ.

Возможность тестирования устройства рассматривает также банк «Дом.РФ», добавляет «РИА Новости» . По словам директора розничных продуктов банка Евгения Шитикова, для обеспечения безопасности необходимо будет предусмотреть надёжную верификацию клиента и фиксацию факта получения карты конкретным человеком.