13:39

В Калининграде за 2 млрд рублей построят мини-город для IT-компаний

  1. Новости
0:00
/
1:13
В Калининграде за 2 млрд рублей построят мини-город для IT-компаний - Новости Калининграда | Фото: Корпорация развития Калининградской области
Фото: Корпорация развития Калининградской области

В Калининграде построят технопарк высоких технологий. Общий объём инвестиций оценивается не менее чем в 2 млрд рублей, объект уже проектируется. Об этом сообщил глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв. 

«Технопарк высоких технологий — это мини-город продуктивной работы, уникальное пространство для привлечения и развития компаний, IT-компаний, пользующихся преференциями режима ОЭЗ Калининградской области и специализирующихся на разработке и производстве научно-технических и цифровых инноваций», — рассказал Толмачёв.

Технопарк построят в районе Советского проспекта, Каштановой аллеи и ул. Красной. Площадь земельного участка — 5,4 га. Предусматривается многофункциональная застройка (административно-офисная, коммерческая, апартаментная и др.) общей площадью не менее 56 тысяч «квадратов». Инвестор уже начал подготовку площадки для строительства. Порубочный билет на поросль компании уже выдали. В четвёртом квартале текущего года запланировано получение разрешения на строительство первых объектов. Создание технопарка планируется завершить к 2031 году.