16:52

Конкурс юных исследователей «Просто о сложном»: стартует второй этап

  1. Новости
Конкурс юных исследователей «Просто о сложном»: стартует второй этап - Новости Калининграда

Дирекция Балтийской АЭС и Музей Мирового океана пригласили победителей первого тура в единственный комплексный морской музей страны.

2 июля в Калининграде в Музее Мирового океана собрались самые умные и любознательные учёные в возрасте от 8 до 15 лет. Всего во второй тур регионального проекта о науке «Просто о сложном» прошло 19 человек.  Шаг навстречу морской науке и исследованиям океана ребята делают на экскурсии в экспозиции «Глубина». Конечно, в первую очередь они заинтересовались экспонатами, которые рассказывают о жизни морских обитателей, и попытками человека познать мир океана.

«2021 год объявлен Годом науки и технологий. В рамках мероприятий года Концерн "Росэнергоатом" проводит второй ежегодный конкурс научных видеороликов "Просто о сложном". Мы очень рады, что в этом году Музей Мирового океана присоединился к проекту, стал одним из партнёров конкурса и даже учредил новую номинацию — о загадках Мирового океана. Мы ожидаем интересные научные видеоматериалы на эту тему», — сказала начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инна Морева.

Конкурс юных исследователей «Просто о сложном»: стартует второй этап - Новости Калининграда

«Работы участников конкурса нас очень впечатлили. Ребята стремятся разобраться в том, как устроен мир, какие законы природы управляют ветром, морскими течениями, думают над решением экологических проблем. Мы рады, что конкурс смог вдохновить наших детей на размышления, ведь большое научное открытие начинается с маленького эксперимента. Желаем ребятам попутного ветра на следующих этапах конкурса!» — говорит Ольга Артёмова, зав. отделом по работе с посетителями Музея Мирового океана. 

Второй очень важной частью программы стали мастер-классы, как правильно говорить и не бояться аудитории, а также как правильно снять яркое и запоминающееся видео на камеру собственного смартфона. Уроки видеомастерства для ребят, учителей и родителей провели Кирилл Зуб и Дара Найдёнова. Такие темы для тренингов выбраны не случайно. На втором этапе конкурса «Просто о сложном» юным исследователям предстоит снять видеопрезентацию своего научного проекта и представить её на суд жюри. Свои работы  участники второго тура должны  будут  разместить в социальных сетях до 16 сентября.

Впоследствии по работам пяти финалистов сделают уже профессиональные научно-познавательные фильмы, которые войдут в онлайн-курс и будут размещены на сайте конкурса, на официальных сайтах Музея Мирового океана и Концерна «Росэнергоатом». Фильмы также продемонстрируют на одной из главных площадок фестиваля «Цифровое будущее России», организованного ООО «Академия гениев».

Завершится конкурс 19 ноября, когда в рамках празднования 310-летия со дня рождения М. В. Ломоносова на базе Музея Мирового океана состоится награждение победителей.

Ещё раз поздравляем победителей первого тура и желаем им уверенно шагнуть во второй! Познакомиться с участниками можно на сайте конкурса.

#росэнергоатом #клопс #музеймировогоокеана

На правах рекламы