10:13

Умер оскароносный режиссёр Владимир Меньшов

  1. Новости
0:00
/
2:05
Умер оскароносный режиссёр Владимир Меньшов - Новости Калининграда | Фото: сайт Мосфильма
Фото: сайт Мосфильма

81-летний режиссёр Владимир Меньшов скончался от последствий коронавируса. Об этом сообщается на сайте Мосфильма в понедельник, 5 июля. 

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году. Коллектив «Мосфильма» выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича», — говорится в сообщении. 

О дате и времени прощания станет известно позже.

Справка

Владимир Валентинович Меньшов — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог; заслуженный деятель искусств РСФСР (1984), народный артист РСФСР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за картину «Москва слезам не верит» (1981). С 2010 года был председателем Общественного совета при ФСИН России.