22:50

Траты туристов в Калининградской области выросли более чем в четыре раза

  1. Новости
0:00
/
1:14

Траты туристов в Калининградской области за год выросли в 4,2 раза. результаты исследования статистики эквайрингового бизнеса ВТБ опубликованы на сайте компании.

Калининградская область вошла в число регионов с наибольшим ростом показателя. В Минводах расходы туристов подскочили более чем в семь раз, в Санкт-Петербурге — в шесть с половиной раз, в Краснодарском крае — в шесть раз, на Байкале — в пять раз.

«Несмотря на то, что список доступных для россиян туристических направлений постепенно расширяется, многие соотечественники продолжают выбирать внутренний туризм. В <...> первый летний месяц вырос спрос не только на южные курорты, но и на курорты Балтики, Байкала, путешествия по Алтаю, городской туризм в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде», — уточнил замруководителя департамента эквайринга ВТБ Сергей Кирпиченко.

Всего россияне потратили на отдых внутри страны 20 млрд рублей, что в два с половиной раза больше, чем годом ранее. На проживание в отечественных гостиницах ушло свыше 1,6 млрд рублей, что в четыре раза превышает показатель 2020-го. Количество чеков выросло в три с половиной раза, расходы на аренду машин и объём транзакций по ней — втрое.

Почти 80% калининградцев поддержали введение туристического сбора. Средства планируют направить, в том числе на обустройство парков, набережных, променадов и пляжей.