18:26

Рядом с Калининградом планируют строить дублёр Большой Окружной (схема)

  1. Новости
0:00
/
1:31

Вокруг Калининграда планируется построить второе автодорожное кольцо — аналог Большой Окружной. Проект размещён в новой редакции генерального плана Гурьевского городского округа. 

Согласно документации, трасса берёт начало от посёлка Шоссейное (от будущего моста в районе залива). Дальше дорога проходит в сторону от Калининграда мимо посёлков Поддубное, Лесное, Луговое, Рыбное, Славянское, Низовье, Победино, Матвеевка, Менделеево, Константиновка, с выходом к Петрово (возле Холмогоровки). На этом участке карта прерывается, так как начинается Зеленоградский район. 

На схеме новая трасса выделена красным цветом. Частично автотрасса идёт параллельно будущей железнодорожной ветки. Сроки строительства трассы пока не определены. 

На ближайшие годы в Гурьевске наметили реконструкцию нескольких крупных и местных магистралей. Планируется возвести дороги к зонам отдыха на реке Преголя общей протяжённостью восемь километров. Речь про посёлки Стрельцово, на пруду Чистый около село Большое Исаково, на пруду в районе посёлка Орловка, на озере Дивное около посёлка Петрово и другие. Общая протяжённость улично-дорожной сети населённых пунктов Гурьевского городского округа увеличится более чем в два раза и составит порядка 1022 км.

Планируется региональный велосипедный маршрут от границы с Польшей до Литвы на Куршской косе. Часть маршрута проходит по Гурьевскому городскому округу вдоль автодороги Калининград — Мамоново.

Рядом с Калининградом планируют строить дублёр Большой Окружной (схема) - Новости Калининграда

Окружную Калининграда планируют полностью завершить к 2025 году. Приморское кольцо хотят сомкнуть спустя ещё два-три года