11:57

Какие здания в Калининграде и области «видели» Петра Первого

  1. Новости
Какие здания в Калининграде и области «видели» Петра Первого - Новости Калининграда

Музей Мирового океана рассказывает о характере первого русского императора и о том, как молодой Пётр проводил время в Кёнигсберге. 

Салют императору!

В 2022 году в России отмечается 350-летие первого российского императора — Петра Великого. Отмечать юбилей будут по всей стране! В списке праздничных мероприятий — выставки, издательские проекты, спектакли, научные конференции, «петровские игры». 

Какие здания в Калининграде и области «видели» Петра Первого - Новости Калининграда

В Калининградской области узнать прелюбопытнейшие факты о деяниях царя-реформатора приглашает Историко-культурный центр «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах (объект Музея Мирового океана). Центр посвящён истории кораблестроения, созданию российского флота и становлению России как морской державы. Фридрихсбургские ворота тесно связаны с именем Петра: именно здесь будущий император обучался артиллерийскому делу, за что получил диплом «умелого артиллерийского мастера и художника»,  а чертежи Фридрихсбургской крепости, воплотившей лучший европейский опыт фортификации, легли в основу построенных по приказу Петра русских фортов. Новый выставочный проект «Петровские знаки на земле калининградской» проведёт вас «дорогами будущего императора»: расскажет о многочисленных поездках Петра I по территории Пруссии как «посуху», так и по внутренним водным маршрутам.

Какие здания в Калининграде и области «видели» Петра Первого - Новости Калининграда

Изучив огромное количество материалов, создатели выставки сформировали интереснейший документ — маршрутную схему, которая воспроизводит путь молодого русского царя по прусской земле в разные годы. Вы увидите гравюрные изображения городов, замков и крепостей, а также современные фотографии объектов культурного наследия области, ставших свидетелями пребывания Петра I на этой земле.

Посетив выставку, вы узнаете:

  1. откуда прозвучал первый салют в честь прибытия Петра в Пруссию;
  2. какие здания и сооружения, сохранившиеся до наших дней, «видели» молодого царя;
  3. где останавливался Петр I, приезжая в Кёнигсберг, и кто был его доверенным лицом;
  4. как Петр проводил время в Кёнигсберге и что вызывало особенно сильный отклик в душе будущего императора. 

Восстанавливая маршруты Петра I, вы можете глубже всмотреться в прошлое региона и страны, сохранить память исторических мест, связанных с деятельностью императора и стать ближе к разгадке характера великого венценосного реформатора России.  

Я хочу, чтобы люди смотрели и учились

Знакомство с будущим императором продолжается в экспозиции «Кабинет Петра I». Интерьеры воссоздают атмосферу петровской эпохи, и в зале экспозиции создается ощущение, что сам Пётр стремительной походкой вот-вот войдёт в двери своего кабинета. Находясь среди предметов, воспроизводящих времена Петра, вы можете почувствовать себя участником Великого посольства, сподвижником молодого русского царя. Экспозиция посвящена заграничным поездкам будущего императора. В витринах кабинета представлены копии предметов, которые Пётр I привозил из поездок по странам Европы или заказывал во время заграничных путешествий. Страсть к коллекционированию, жажда знаний и неистребимое желание учиться — в экспозициях Кабинета Петра во Фридрихсбургских воротах личность молодого царя нашла самое объёмное и яркое выражение. 

Культурная память места

Культурная память места — важный ориентир для понимания истории своей страны. Калининградская область — регион России, где сохраняется память исторических мест, связанных с деятельностью Петра I почти с самого начала его царствования. Важные даты — 325 лет Российскому флоту в 2021 году, 350-летие со дня рождения его основателя, Петра Великого в 2022 году — это прекрасный повод прикоснуться к истории нашей великой страны и посетить Фридрихсбургские ворота, объект Музея Мирового океана, который рассказывает о деяниях русского царя-реформатора.   

Партнёрский материал