08:43

Калининградские предприятия приглашают вступить в национальный проект «Производительности труда»

  1. Новости
Калининградские предприятия приглашают вступить в национальный проект «Производительности труда» - Новости Калининграда

Когда сформировалась идея о повышении производительности труда в стране?

В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин издал указ №204 о стратегических задачах развития страны до 2024 года В нём одним из приоритетных направлений развития России указано повышение производительности труда: на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли) не ниже 5% к 2024 году. Чтобы достичь этой цели, создан национальный проект «Производительность труда». К нему уже подключились 70 субъектов РФ, 2627 предприятий. 4320 поданных заявок.

Каковы целевые показатели национального проекта?

Национальные цели и целевые показатели, на достижение которых влияет нацпроект: достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство,  темп роста валового внутреннего продукта страны — выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности, темп устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения — не ниже инфляции.

К 2024 году планируется охватить адресной поддержкой 6335 компаний, присоединившихся к программе, освоить 720 лучших практик, адаптированных под индивидуальные производственные условия и внедрённых на базе предприятий-участников, обучить инструментам повышения производительности труда 79,5 тысячи сотрудников.

Калининградские предприятия приглашают вступить в национальный проект «Производительности труда» - Новости Калининграда

Какие возможности для предприятия предоставляет национальный проект «Производительность труда»?

Национальный проект «Производительность труда» делится на несколько направлений. Одно из них — «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Это система методической и организационной поддержки: создание потоков-образцов,  передача знаний о методиках бережливого производства и подготовка внутренних тренеров. 

Также национальный проект «Производительность труда» включает направление «Системные меры по повышению производительности труда». Проект создаёт условия для финансовой поддержки компаний, вступающих в национальный проект, и даёт возможность организовать систему подготовки кадров, обеспечивает экспортную поддержку, помогает в преодолении административных барьеров.

Обучить руководителей по направлению повышения производительности по программе «Лидеры производительности” можно абсолютно бесплатно участникам национального проекта. Чтобы поучаствовать, нужно просто заполнить заявку на обучение на сайте «Лидерыпро.рф» или на  ИТ-платформе «Производительность.рф».

Кроме того, доступ к цифровым сервисам для развития цифровой зрелости, аналитические данные о рынках и удалённую диагностику участники смогут получить через «Цифровую экосистему». 

Компании, желающие продвигать свои товары за рубежом и завоёвывать новые рынки, становятся участниками программы «Акселератор экспортного роста». На выходе из него предприятия получают сформированный экспортный проект и в течение года выходят на экспортные сделки. Присоединиться к программе можно на сайте Школы экспорта РЭЦ или на ИТ-платформе «Производительность.рф». 

Чтобы повысить конкурентоспособность бизнеса, фирмы могут воспользоваться бесплатным консалтингом опытных экспертов и получить льготный займ по программе «Повышение производительности труда» под 1% годовых. Для этого нужно стать участником национального проекта «Производительность труда».

Как стать участником национального проекта «Производительность труда»? Каковы критерии отбора?

Больше узнать о национальном проекте и его возможностях можно на ИТ-платформе «Производительность.рф». На ней выложены уникальные практики и методики, выработанные в проектах повышения производительности труда в каждом регионе России и в мире.

На платформе представлены информация о структуре национального проекта, его операторе и участниках, полезные материалы, сервисы и услуги для предприятий, вошедших в программу.

Чтобы участвовать в нацпроекте, компания должна отвечать следующим условиям: 

1. Выручка — от 400 млн рублей за предыдущий год (без НДС).

2. Предприятие занято в базовых несырьевых отраслях экономики РФ: обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, транспортировке и хранении, строительстве, торговле.

3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале — не более 50%, за исключением предприятий, участие которых предполагается без привлечения государственных средств.

Для участия в национальном проекте важно, чтобы руководство было готово к изменениям и смогло выделить ресурсы для реализации проекта.

Калининградские предприятия приглашают вступить в национальный проект «Производительности труда» - Новости Калининграда

Как и куда подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность  труда»?

Подача заявки проходит следующим образом: необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в личном кабинете ИТ-платформы «Производительность.рф», указать контакты заявителя, предоставить общую информацию о предприятии, заполнить страницу с финансовой информацией о предприятии, скачать заполненную заявку, подписать у уполномоченного представителя компании и прикрепить скан подписанной заявки вместе со сканом подтверждённого документа по выручке по форме №2  в разделе «Заявки на участие в проекте» в личном кабинете ИТ-платформы «Производительность.рф».

Также можно обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Калининградской области (Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области») по следующим контактам: 

Партнёрский материал