10:53

«Как бы хорошо ни был выстроен процесс, его всегда можно улучшить»: почему калининградские предприятия изучают бережливое производство

  1. Новости
«Как бы хорошо ни был выстроен процесс, его всегда можно улучшить»: почему калининградские предприятия изучают бережливое производство - Новости Калининграда | Фото: сайт «Мираторга»
Фото: сайт «Мираторга»

Всё больше калининградских компаний присоединяются к национальному проекту «Производительность труда».  Это как новички, так и те, кто уже не первый год применяет методы бережливого производства. Среди них региональное отделение российской агропромышленной компании — одного из крупнейших производителей мяса в стране холдинга «Мираторг».

«На "Мираторге" мы реализуем принципы бережливого производства с конца 2014 года и понимаем, что эти инструменты действительно приносят эффект, они рабочие. Поэтому с радостью получили знания и опыт развёртывания проекта, применения инструментов бережливого производства от сотрудников Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Калининградской области. Да, мы уже повысили производительность. Но, исходя из опыта применения инструментов бережливого производства, понимаем: как бы хорошо ни был выстроен процесс, всегда есть возможность его улучшить», — рассказал руководитель департамента по развитию производственной системы агропромышленного холдинга «Мираторг» Андрей Колесник.

В качестве пилотного проекта на предприятии выбрали производственный поток макнаггетсов. Это одна из самых масштабных линий на региональном «Мираторге». 

Даже небольшие улучшения могут принести ощутимый эффект за счёт объёма производства. Наши дальнейшие действия по улучшениям — это пройти по процессу от начала и до конца и выявить дополнительные ресурсы оптимизации.

Участие в программе помогает компании, уже начавшей внедрять методики бережливого производства, совершенствовать работу снова и снова. 

«Исходя из опыта применения методов бережливого производства, мы понимаем, что возможности улучшения есть. Например, в логистике, при подготовке сырья персоналом, при планировании, обслуживании производства, загрузке персонала. Хотим и попробуем выявить и сократить любые из семи видов потерь. А затем будем работать над их устранением. Кроме того, надеемся, что коллеги поделятся лучшими практиками визуализации, картирования. Может, сегодня уже есть более продвинутые инструменты, чем мы применяем», — описал процесс представитель агропромышленного холдинга.

Утверждённый в проекте план по увеличению производительности достижим, особенно для новеньких участников, считает Андрей Колесник. 

«Допустим, для нашего предприятия это уже очень амбициозно. Многие моменты уже отработаны. Наш пилотный поток, на котором мы работаем, соответствует требованиям по качеству компании "Макдональдс". А их требования к организации производства продукции одни из самых жёстких в пищевой отрасли. Но мы надеемся, что дальнейшее применение технологий бережливого производства, которое мы всецело на предприятии поддерживаем, помогут улучшить этот процесс, сократить потери», — добавил  руководитель департамента по развитию производственной системы агропромышленного холдинга «Мираторг».

Самый значимый эффект для предприятий появляется на старте применения технологий бережливого производства, пояснил Андрей Колесник. 

«Как правило, самые масштабные процессы в плане оптимизации отрабатываются в первые пару лет, а потом следует непрерывное совершенствование малыми шагами. Целевой показатель по повышению производительности труда весьма реалистичный и достижимый. Некоторые предприятия смогут достичь его за два года, а то и за год в зависимости от начального состояния улучшаемого потока», — привёл подсчёты представитель холдинга.

«Для нас цели в повышении производительности 5–10% в год — очень амбициозные. Сливки с начала применения бережливого производства были сняты в первую пятилетку. Но исходя из опыта, свежий взгляд на процессы продуктивен. Возможно, мы смотрим на что-то не с той точки зрения и знания, опыт, полученные от  Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Калининградской области по направлениям,  помогут нам определить процессы для улучшений», — заключил руководитель департамента по развитию производственной системы агропромышленного холдинга «Мираторг» Андрей Колесник.

О компании

Холдинг «Мираторг» — системообразующая российская агропромышленная компания. Его производственная цепочка включает полный цикл — от производства кормов и выращивания животных до переработки мяса и продажи готовой продукции в торговые сети. «Мираторг» — один из крупнейших производителей мяса в России.

Партнёрский материал