10:17

В России почти половина хозяев кошек и собак хотят брать питомцев на работу — опрос

  1. Новости
0:00
/
1:25
В России почти половина хозяев кошек и собак хотят брать питомцев на работу — опрос - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Почти 50% россиян заявили о желании ходить на работу с домашними животными. Об этом, ссылаясь на данные социологического исследования Mars Petcare и hh.ru, пишет ТАСС.

«55% респондентов отметили, что им удалось сблизиться со своим питомцем за время пандемии, поскольку они стали проводить больше времени вместе. 47% опрошенных стали уделять больше внимания здоровью своих собак и кошек, а 42% волнуются о том, смогут ли они уделять питомцу больше времени в течение рабочего дня в офисе», — говорится в материалах исследования.

39% владельцев собак и 27% хозяев кошек хотят вернуться в офис, если им разрешать брать питомца с собой. 7% опрошенных готовы рассмотреть продолжение карьеры в другом месте, если их офис не станет более дружественным к животным.

39% респондентов считают, что питомец помогает им успокоиться. 37% думают, что животному плохо дома в одиночестве. Почти треть хозяев уверена, что будет более продуктивно работать, если кошка или собака будут рядом. Кстати, к таким же выводам пришли и эксперты.

«Питомцы улучшают физическое и эмоциональное состояние, помогают бороться с одиночеством и повышают продуктивность сотрудников», — отметили исследователи. 

Исследование приурочено к Международному дню с собаками на работе (25 июня). Опрос проводился среди нескольких тысяч россиян.