13:10

Один из ведущих российских производителей полуприцепов и надстроек на грузовые шасси о нацпроекте «Производительность труда» в Калининграде

  1. Новости
Один из ведущих российских производителей полуприцепов и надстроек на грузовые шасси о нацпроекте «Производительность труда» в Калининграде - Новости Калининграда

Один из ведущих российских производителей полуприцепов, прицепов и грузовых надстроек калининградская компания Grunwald присоединилась к нацпроекту «Производительность труда». 

«Вступление в программу стало для компании очередной важной вехой, отражающей процесс непрерывного внедрения наиболее эффективных практик по снижению потерь и увеличению производительности. Комплексная задача по обеспечению роста объёмов выпуска продукции потребовала создания на предприятии благоприятных условий для постоянного совершенствования внутренних процессов», — рассказал главный технолог Grunwald Рустам Субханкулов

Компания уже приступила к совместной работе с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Калининградской области. Специалисты, отвечающие за реализацию поставленных целей в Grunwald, на базе центра прошли курс обучения по методике реализации проектов. Узнали о структуре и развитии проекта от старта к достижению целевых показателей, определения направлений деятельности  каждого участника рабочей группы, необходимых мероприятиях, которые предстоит реализовать предприятию, направленных на достижение прироста производительности труда не менее чем на 5% (по отношению к предыдущему году) ежегодно в течение трёх лет участия в федеральном проекте. После проведения тренингов начата работа по анализу процессов в потоке, выявлению и оцифровке потерь и формированию планов мероприятий.

«Был выбран пилотный поток, сформирована команда, изучены рабочие методики повышения производительности труда, исследован передовой опыт предприятий-участников», — сообщил Рустам Субханкулов.

В ближайшее время планируется начать этап совместной проработки проекта на базе производственной площадки предприятия в микрорайоне Прибрежный в Калининграде. 

«Работа будет направлена на  повышение эффективности процессов на заготовительном участке основного производства. Это ключевое подразделение предприятия, ритмичная работа которого задаёт темп всем остальным», — пояснил главный технолог Grunwald.

В результате планируется сократить время, затрачиваемое сотрудниками на рабочие процессы, сократить запасы и объём незавершённого производства, повысить загрузку персонала и оборудования. 

«Мы рассчитываем увидеть первые результаты проекта уже к концу текущего года», — обозначил планы Рустам Субханкулов.

В Калининградской области нацпроект «Производительность труда» стартовал в 2019 году. С начала действия нацпроекта в регионе к нему присоединилось 38 предприятий. Его цель  —  обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5%.

О компании

Grunwald — один из ведущих российских производителей полуприцепов, прицепов и грузовых надстроек. За 14 лет в транспортном машиностроении смог заслужить признание транспортных компаний из всех регионов России, вывести свою продукцию на внешние рынки и запустить три современных производственных комплекса. Сегодня два завода компании функционируют в Калининграде и один в Немане. К середине 2021 года общее количество выпущенных компанией транспортных средств приблизилось к 10 тысячам единиц.

Партнёрский материал