14:11

Резиденту калининградской ОЭЗ запретили использовать 35 воздушных судов

  1. Новости
0:00
/
2:09

Росавиация запретила авиакомпании «СКОЛ», которая является резидентом калининградской ОЭЗ, использовать 35 воздушных судов. Об этом, ссылаясь на данные ведомства, пишет «РИА Новости»

«Из сертификата эксплуатанта авиакомпании «СКОЛ» исключаются 35 воздушных судов, ранее переданные АО «ГТЛК» в лизинг авиакомпании. При этом авиакомпания «СКОЛ» может выполнять полёты, в том числе по социально-значимым маршрутам, и осуществлять авиационные работы, используя оставшийся парк воздушных судов в количестве 18 единиц», — говорится в сообщении.

АО «ГТЛК» и авиакомпания «СКОЛ» в период с 2017 по 2019 годы заключили договоры лизинга на 35 воздушных судов. Начиная с 2018 года, авиаперевозчик перестал надлежащим образом исполнять свои обязательства. В мае-июне 2021 года Росавиация и Минтранс провели ряд совещаний, направленных на урегулирование спорной ситуации. Авиакомпания не приняла каких-либо мер по погашению просроченной задолженности, ГТЛК направила в Росавиацию заявление о прекращении законных оснований владения перевозчиков воздушными судами.

По информации Минздрава РФ, со стороны «СКОЛа» также имеются нарушения при выполнении работ в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медицинской помощи». Авиакомпания искусственно и необоснованно занижала цены при проведении конкурсов на выполнение работ, что привело к множественным нарушениям при выполнении заключенных госконтрактов.

«В настоящее время Минздравом России совместно с Росавиацией проводятся мероприятия по передаче авиационных работ другим авиакомпаниям в целях оказания медицинской помощи в 14 регионах Российской Федерации. АО «ГТЛК» сформирован график передачи воздушных судов другим эксплуатантам», — говорится в сообщении.

В Росавиации отметили, что сотрудникам «СКОЛа» предоставят возможность трудоустроиться в другие авиакомпании по их желанию.

В начале июня сообщалось, что резидент калининградской ОЭЗ открывает полёты в Минск и планирует рейсы в Гродно.