12:55

Юристы подтвердили правомерность введения в Москве обязательной вакцинации от коронавируса

  1. Новости
0:00
/
2:30
Юристы подтвердили правомерность введения в Москве обязательной вакцинации от коронавируса - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Введение в Москве обязательной вакцинации от коронавируса юридически обусловлено и своевременно. Об этом заявил председатель Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена. Его цитирует «Российская газета».

«В первую очередь каждый из нас должен осознавать, что его права не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью. И конечно, люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить. Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, или с военнослужащими, которые должны надевать противогаз, нравится им это или нет. В текущей ситуации решение главного санитарного врача, безусловно, оправданное и актуальное. Решение главного врача направлено на то, чтобы работодатели стимулировали сотрудников, работающих в сфере торговли и услуг, вакцинироваться», — отметил юрист.

По его словам, согласно закону от 1999 года сотрудники, работающие в сфере торговли или услуг, которые отказываются вакцинироваться, могут быть отстранены от работы без сохранения оплаты. Аналогичного мнения придерживается полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский. Он считает, что принятые меры защищают право жителей столицы на жизнь и здоровье.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть заражённым ограничивает вашу свободу не прививаться. И это моё человеческое право не быть заражённым. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине — это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», — подчеркнул Барщевский.

Президент коллегии адвокатов Павел Астахов рассказал, что в США уже 70% населения вакцинировано, там начали отменять ограничения. В Европе за дефицитными вакцинами люди стоят в очередях. В России получить прививку можно даже в магазине и бесплатно, но этим правом воспользовались всего 10% жителей. 

«Все забыли, что если бы такой уровень демократии был у нас в стране, как сейчас, в период, когда вводили, например, прививки от туберкулёза и от оспы, уже давно бы вымерли все», — сказал Астахов.

В Москве вакцинацию от коронавируса сделали обязательной для сотрудников ряда сфер экономики. Аналогичные меры ввели ещё в нескольких регионах. Главврач инфекционной больницы в Коммунарке считает необходимой обязательную вакцинацию от COVID-19.