21:19

Алиханов предложил ввести госзаказ на минеральные удобрения

  1. Новости
0:00
/
1:09

Антон Алиханов предложил из-за роста цен на минеральные удобрения ввести на них государственный заказ. Губернатор Калининградской области выступил с инициативой в среду, 16 июня, на итоговом заседании коллегии Минсельхоза РФ, сообщает ТАСС.

«Для снятия напряжённости мы бы просили рассмотреть возможность разработки программы государственного заказа или какого-то государственного резерва на минеральные удобрения для российских сельхозпроизводителей, сформированного исходя из потребностей субъектов Российской Федерации, по прямым договорам и фиксированной цене», — предложил Алиханов.

Глава Калининградской области объяснил, что весенняя полевая кампания 2021 года проходила в сложных экономических условиях: более чем на 40% подорожали средства защиты растений и минеральные удобрения, возникали трудности с поставками. 

«Но для обеспечения озимого сева под урожай следующего года ситуация с дефицитом и ростом цен на минеральные удобрения остаётся, тем не менее актуальной», — объяснил свою позицию губернатор.

Рост цен Алиханов связал с недостаточным для реализации внутри страны объёмом удобрений, который предлагает биржа.