20:21

В Калининграде отремонтируют историческое здание приюта рядом с синагогой

  1. Новости
0:00
/
1:50
В Калининграде отремонтируют историческое здание приюта рядом с синагогой - Новости Калининграда | Изображение: фрагмент скриншота панорамы улицы / «Яндекс.Карты»
Изображение: фрагмент скриншота панорамы улицы / «Яндекс.Карты»

В Калининграде отремонтируют историческое здание приюта рядом с синагогой. Дому на Октябрьской, 3 планируют придать вид, близкий к первоначальному, рассказал «Комсомольской правде — Калининград» глава Фонда капремонта Калининградской области Олег Туркин.

«Задача — по максимуму привести задние к историческому виду. У нас большой архив фотоматериалов, есть на что ориентироваться. Кровлю сделаем из керамической черепицы. Фасад очистим специальными составами, торцевую стенку проработаем, будем укреплять стены, потому что есть трещины. Вплоть до того, что некоторые фрагменты кирпичной кладки предстоит перебирать», — уточнил Туркин.

На крыше, в подвале и на лестничной клетке заменят окна. Двери также приведут к историческому виду. Стоимость работ оценили в 30 млн рублей. Основной объём работ намерены завершить в 2021-м, сдача намечена на лето 2022 года.

«Есть выступающая часть бывшей лестничной клетки, сейчас там места общего пользования, туалеты. Там были наклонные перемычки, и при ремонте фасада мы постараемся эти перемычки восстановить. Над эркером есть определенная конфигурация кровли в виде башенки. Будем к этому стремиться», — добавил глава фонда.

Предпроектная подготовка уже завершена. Здание обследовали специальными высокочувствительными приборами и с помощью датчиков. Учитывались непростые условия эксплуатации — трамваи, близость проезжей части, строительство синагоги. 

«Плюс во время войны он пострадал, выгорела кровля, в советское время шла активная перестройка. Мы долго изучали здание, выявляли несущую способность каркаса и фундамента. В целом несущая способность обеспечена. Так что начинаем фасадные и кровельные работы, работы по инженерным сетям», — объяснил руководитель фонда.