21:39

В России 1 июля стартует углубленная диспансеризация переболевших ковидом

  1. Новости

В России переболевшим коронавирусом проведут углубленную диспансеризацию в два этапа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову. 

На первом этапе будут выявлять признаки хронических неинфекционных заболеваний и проводить семь исследований, второй этап будет направлен на дополнительные исследования для уточнения диагноза и включать три исследования.

«По поручению президента страны с 1 июля 2021 года мы запускаем углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19, в ходе которой сможем оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, лёгких, почек, печени и других систем. Такая диспансеризация будет проходить в два этапа», — сообщила она журналистам в пятницу, 11 июня.

Второй этап — это дополнительные обследования для уточнения диагноза. Три анализа, в том числе компьютерная томография лёгких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Пациентов, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, обязательно будут наблюдать. Для этого Минздрав определит порядок такого наблюдения. «Нуждающиеся лица получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию», — подчеркнула она.