20:32

Калининградские власти начали использовать феромоны для борьбы с каштановой молью

  1. Новости
Калининградские власти начали использовать феромоны для борьбы с каштановой молью - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Администрация Калининграда начала использовать феромонные ловушки и ловчие пояса для борьбы с охридским минёром — каштановой молью. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Ловушки развесят более чем на тысяче каштанах. Все они безвредны для человека, теплокровных животных, пчёл и других полезных насекомых. Помимо уничтожения вредителей ловушки должны помочь подсчитать насекомых и сделать выводы о численности популяции, и принять решение о методике дальнейшего лечения деревьев.

«В этом году администрация осуществит весь комплекс мер по борьбе с охридским минёром. В прошлом году прошёл первый этап — осенью убрали листья, чтобы уничтожить зимующие личинки. Сейчас начинаем второй этап — мониторинг популяции охридского минёра, третий этап будет уже медикаментозным», — рассказал начальник отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрий Петренко.

В ближайшее время власти объявят конкурс на закупку препаратов для микроинъекций. Это будут небольшие капельницы. Для их установки в стволе дерева высверлят небольшие отверстия, которые не вредят растению. Дерево получит вещество, благодаря которому оно станет «ядовитым» для насекомого. Эффект продлится до двух лет. В планах обработать 1065 каштанов в Калининграде на улицах Пролетарской, Сергеева, Фестивальной аллее, Шевченко, Коммунальной, Каштановой аллее, Гвардейском проспекте, Московском проспекте и острове Канта.

Если лечение покажет хороший результат, его продолжат в следующем году. В данный момент в Калининграде от вредителя страдают около 70-85 % городских каштанов.