20:11

Путин подписал закон о бесплатном подведении газа к домам

  1. Новости
Путин подписал закон о бесплатном подведении газа к домам - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счёт надбавок к тарифам на транспортировку топлива. Соответствующий документ опубликован в пятницу на портале правовой информации. 

Согласно документу, доведение газа до участка может проводиться без привлечения денег собственников. Источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация), которую теперь можно направлять на финансирование «последней мили». 

Также средства могут привлекать через механизмы льготных кредитов и займов единый и региональный операторы как центры ответственности за газификацию регионов. Единым оператором газификации документ определяет собственника Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть «Газпром» и его компании. 

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» газификации регионов — к 2030 году её уровень должен вырасти до 82,9% (более чем на 10%). Владимир Путин поручил правительству до 30 октября отчитаться об организации бесплатного для граждан подвода газа к домам.