10:17

На Фестивальной аллее в Калининграде отделят велодорожку и улучшат освещение

  1. Новости
0:00
/
1:37
Фото: Елена Дятлова / Facebook

В Калининграде на Фестивальной аллее отделят велодорожку, приподнимут кроны деревьев и улучшат освещение. Об этом рассказала глава городской администрации Елена Дятлова на своей странице в Facebook.

«Из того, что сразу бросается в глаза: недостаточная освещённость, над тротуаром низко нависают ветки деревьев, хаотичное движение — пешеходы и велосипедисты зачастую мешают друг другу. Дала задание дорожникам в короткие сроки нанести разметку, чтобы отделить велодорожку. Комитету городского хозяйства поручила приподнять кроны, чтобы пешеходы и велосипедисты могли спокойно передвигаться, не уворачиваясь от веток. Подумаем, как улучшить освещение», — говорится в сообщении. 

По словам Дятловой, «потенциал у улицы хороший», но её нужно благоустроить. План работ намечен, что-то планируется сделать уже в этом году. 

«Есть и более сложные и финансово затратные задачи. Сейчас пешеходный трафик прерывается на отрезке между Леонова и Комсомольской. Этот участок больше подходит для машин, поэтому постараемся организовать движение так, чтобы пешеходы тоже могли безопасно пройти. Моё внимание привлекла и неухоженная зелёная зона в границах улиц Алябьева, Маркса и Фестивальной аллеи. Её нужно привести в порядок: сделать дорожки, освещение, установить скамейки, урны. И, конечно, в глаза бросается старый полуразрушенный забор, который отделяет дворы от Фестивальной аллеи. Он проходит по придомовым территориям и, соответственно, является имуществом жильцов дома, поэтому будем вместе с ними обсуждать, что можно с ним сделать», — заключила Дятлова.