11:28

Мутная вода и зловоние: в Калининграде снова сбрасывают стоки в реку Лесную

  1. Новости
0:00
/
0:36
Мутная вода и зловоние: в Калининграде снова сбрасывают стоки в реку Лесную - Новости Калининграда |  Фото: Юрате Пилюте
Фото: Юрате Пилюте

В Калининграде опять сбрасывает стоки в реку Лесную (местные называют водоём ручей, — ред.). В районе улицы Зои Космодемьянской воды окрасились в мутно-белый цвет и издают зловоние. Об этом «Клопс» сообщила местная жительница Татьяна. 

«Я тут с детства живу, ходила в пятую школу. Сколько себя помню, постоянно с этим водоёмом были проблемы. Власти приедут, покричат, пару месяцев всё нормально и опять. Но пару дней назад просто дышать невозможно стало. Открываешь окна, и запах ест глаза!», — пожаловалась женщина. 

«Клопс» направил соответствующие запросы в Минэкологии и мэрию Калининграда.

Фото: Юрате Пилюте

За последние пять лет власти пытались несколько раз решить проблему загрязнения. В 2016-ом его состоянием был озадачен Александр Ярошук. В 2018-ом на Дзержинского запустили коллектор для освобождения вод от нечистот. В 2019-ом люди пожаловались на смрад, исходящий от Лесного. В прошлом году в минэкологии планировали заняться экологической реабилитацией реки. В сентябре 2020-го ведомство насчитало более 20 точек, из которых незаконно спускают стоки в водоём.