13:53

Ермак: У последнего инвестора не получилось построить аквапарк в Зеленоградске

  1. Новости
0:00
/
1:29
Ермак: У последнего инвестора не получилось построить аквапарк в Зеленоградске - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Глава министерства по культуре и туризму региона Андрей Ермак считает, что внутренний рынок Калининграда слишком мал, для строительства аквапарка. Но такой проект планируется в области, потому что увеличивается число туристов, что делает проект более рентабельным. Такое мнение он выразил во время прямого эфира в группе правительства области «ВКонтакте» во вторник, 8 июня.

«Были разговоры о строительстве аквапарка на месте склонов в Светлогорске, чтобы был вид на море. В Зеленоградске последний инвестор у нас был из Красноярска, у него тоже не получилось. Сложный проект с точки зрения бизнеса. Сейчас, я знаю, один из инвесторов рассматривает территорию недалеко от «Балтии-молл», но это пока начальные прикидки, проектная идея», — сказал чиновник.  

По словам министра, как только инвесторы начинают делать бизнес-план, то цифры их не удовлетворяют, поэтому с 2000 года новый аквапарк в области так и не появился. 

«Аквапарк — это тема больше для внутреннего рынка, а внутренний рынок в Калининграде недостаточно большой для такого масштабного проекта. Но я уверен, что рано или поздно в Калининграде аквапарк появится. Туристический поток нам в этом поможет. Когда мы говорим об одном миллионе жителей — это один рынок, а когда мы говорим о том, что у нас плюс два миллиона туристов, и в общей сложности на территории региона находится уже три миллиона — это несколько иначе действует на инвесторов. Возможно, для них это станет ключевым решением», — заключил Ермак.