21:16

Рост цен на стройматериалы в России в разы превысил инфляцию

  1. Новости
0:00
/
1:27

В мае 2021 года цены на стройматериалы в России подскочили на 4,99% по сравнению с апрелем, а с начала года рост составил 12,07%. Данные Росстата приводит «Интерфакс».

Как отмечается в материалах статведомства, увеличились цены на древесно-стружечные и ориентированно-стружечные плиты (на 16,1%), обрезные доски и металлочерепицу (на 10,2%), еврошифер (на 5,8%).

Рост цен на стройматериалы в мае в разы превысил инфляцию, которая составила 0,74% к апрелю текущего года. А по сравнению с маем 2020 года стройматериалы подорожали на 16,44%.

Вице-премьер Марат Хуснуллин называл удорожание стройматериалов в числе основных причин роста цен на жильё. Наряду с ней на стоимость влияли остановки строек в период пандемии, нарушение поставок стройматериалов, рост инфляции, нехватка трудовых ресурсов и запуск льготной ипотеки.

Ранее сообщалось, что в Калининграде стоимость земли выросла за последние несколько лет в три-пять раз. По мнению на генерального директора компании «Калининградстройинвест» Павла Макарова, рост цен связан с двукратным увеличением стоимости металла. Местные стройматериалы подорожали на 10-15%.