16:07

Калининградская область станет частью национального туристического проекта

  1. Новости
0:00
/
1:18

Калининградская область станет частью национального туристического проекта «Императорский маршрут». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 7 июня.

«По масштабному региональному охвату и исторической концепции он не имеет аналогов. К маршруту присоединился двадцать первый регион — Калининградская область, в прошлом территория Восточной Пруссии, где немало параллелей и в Русской истории. Например, именно сюда Пётр Первый приехал в составе Великого Посольства и учился артиллерийскому делу, а император Александр Первый заключил Тильзитский мир с Наполеоном», — рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Регион присоединился к 20 участникам федерального проекта. Он охватывает места памяти представителей императорской фамилии, места их пребывания, официальных визитов, паломничеств и путешествий в России и за рубежом. В рамках проекта по Калининградской области организован трёхдневный экскурсионный тур. Он посвящён пребыванию в северной части Восточной Пруссии (сейчас — Калининградская область) царя и первого императора России Петра Великого, императора Александра I, а также членов Императорского Дома Романовых в начале XX века (период Первой мировой войны). В маршрут вошли Калининград, Балтийск, Советск, Черняховск и Гусев.