13:39

142 единоросса: экологический десант на Куршской косе

  1. Новости
142 единоросса: экологический десант на Куршской косе - Новости Калининграда

Во Всемирный день окружающей среды на Куршской косе состоялась масштабная экологическая акция: более 170 человек приехали укреплять авандюну. Акцию организовала администрация национального парка «Куршская коса» — бросила клич по области, и единороссы отозвались. Из 176 участников акции — 142 члена партии, остальные — школьники. Получился настоящий волонтёрский экодесант.

142 единоросса: экологический десант на Куршской косе - Новости Калининграда

Партийцы помогли с уборкой мусора в посёлках Лесной и Рыбачий, а также на экотропе «Высота Эфа». Посетители национального парка часто разбирают береговые укрепления, это крайне негативно сказывается на состоянии приморского защитного вала: освобождённый от сдерживающих элементов песок начинает развеиваться, и авандюна разрушается. Волонтёры-единороссы укрепления восстановили. 

Директор нацпарка Анатолий Калина:

Самая большая работа проведена на двух участках авандюны, подвергающейся постоянному разрушению в результате штормов и воздействия человека. Образующиеся котловины выдувания необходимо оперативно закладывать — для этого требуется помощь волонтёров.
142 единоросса: экологический десант на Куршской косе - Новости Калининграда

Вместе с рядовыми партийцами таскал брёвна и ветки на берегу Андрей Колесник, депутат областной думы и председатель правления Калининградского морского торгового порта. Он не упустил возможности призвать посетителей Куршской косы к порядку.  

«Калининградская область удивляет туристов своей чистотой. Наши жители — настоящий пример для них. Уже стало традицией помогать Куршской косе, приводить в порядок пляжи и авандюны. Мы не ожидали, что на призыв «Единой России» отзовётся так много людей. Я обращаюсь ко всем, и к туристам, и к жителям области: давайте беречь нашу Куршскую косу, соблюдать все правила национального парка — не мусорить и не разрушать его».

142 единоросса: экологический десант на Куршской косе - Новости Калининграда

При поддержке «Единой России» собравшимся на акцию школьникам представили проект по раздельному сбору мусора «Куршская коса — территория чистоты» и организовали экоуроки. Ребята распределяли собранные на косе отходы по контейнерам, а на занятии по изучению Балтийского моря от регионального экоцентра определяли солёность воды, узнавали о видах обитателей и о существующих угрозах. Также школьники приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из вторсырья и в экологических играх.

Экология является одним из приоритетных направлений работы партии. В рамках проекта «Чистая страна» проводятся субботники, строятся и реконструируются системы водоснабжения и очистные сооружения, высаживаются деревья.

Партнёрский материал