09:33

Глава Минэкономразвития назвал неизбежным повышение налогов в России

  1. Новости

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал неизбежной донастройку налоговой системы, чтобы та делала менее выгодным для бизнеса вывод средств за рубеж. Об этом пишет РБК в понедельник, 7 июня.

По словам министра, предприниматели, не принимающие участие в новом инвестиционном цикле, должны быть готовы больше отдавать в казну. Изменения должны быть аккуратными, чтобы обойтись «без революций», подчеркнул Решетников. Основной вариант — повышение налогов для компаний, выплачивающих слишком большие дивиденды акционерам.

«Мне кажется, это рабочая схема, она будет обсуждаться, Министерство финансов уже какие-то наброски к этому представило, сейчас это будет обсуждаться, с бизнесом в том числе. Главное, нужно без революций. <...> Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — сказал министр.

Власти не против дивидендных выплат в принципе, указал Решетников. В правительстве склоняются к тому, чтобы «отсечь явные злоупотребления» по выводу средств в иностранные офшоры.

«В этой ситуации очевидно, что для тех компаний, которые инвестируют прибыль, для них ничего измениться не должно. А тем, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнёт выводить [средства] из компаний, не заниматься новыми инвестициями, не запускать новый инвестиционный цикл, наверное, вполне естественно, государство скажет: «Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет», — рассказал Решетников.

В Госдуме предложили повысить налог на недвижимость для россиян с несколькими квартирами.