17:02

В бюджет Калининградской области с 2018 года от резидентов САР поступило 276 млн рублей

  1. Новости
0:00
/
0:59

В бюджет Калининградской области с 2018 года от резидентов САР поступило 276 млн рублей. Губернатор Антон Алиханов оценил результаты деофшоризации для региона на сессии Петербургского международного экономического форума.

«САРы сработали, показав пусть и не какой-то гигантский объём налоговых поступлений, но тем не менее заметный. Всего за этот период (с 2018 года) 790 миллионов рублей попало в бюджетную систему Российской Федерации, из них 276 миллионов, то есть 35 процентов — в наш региональный бюджет. Мы этим фактом очень довольны», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Выгоду от режима САР получает не только регион, но и экономика страны в целом, подчеркнул Алиханов. Глава Калининградской области уточнил, что деофшоризация выгодна, так как компании, которые зарегистрированы в этих районах, инвестировали уже более 50 миллиардов рублей в экономику.

Специальный административный район создан на Октябрьском острове. Сегодня его резидентами являются 42 участника: 41 международная компания и один фонд.