09:08

Путин ответил, когда россияне смогут более свободно ездить в европейские страны

  1. Новости
0:00
/
1:14

Россияне смогут более свободно ездить в другие страны к сентябрю. Такой прогноз озвучил президент Владимир Путин на мероприятии Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

«Где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения РФ. <...> Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию, и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», — высказался Путин.

Глава государства подчеркнул, что вакцинированные российскими препаратами от коронавируса «ничем не отличаются от тех, кто привит Moderna или Pfizer». Путин также высказал своё мнение о непринятии отечественной вакцины на Западе.

«Я думаю, что те ложные обвинения формулируются в целях конкурентной борьбы. Задержка с регистрацией российской вакцины в Европе связана с коммерческими интересами тех, кто это делает, поскольку выигрывается время для того, чтобы конкуренты российских компаний, которые производят вакцину, успели занять европейский рынок, поскольку заключается долгосрочный контакт на поставку вакцины».

Путин ранее оценил необходимость вводить обязательную прививку от коронавируса. При этом в России скоро запустят в оборот четвёртую.