19:43

Результаты праймериз: «Единая Россия» назвала предварительных кандидатов в Госдуму от Калининградской области

  1. Новости

Подведены предварительные итоги праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму от Калининградской области. Имена лидеров огласили на региональной XXXIII конференции партии в пятницу, 4 июня. 

От одномандатного избирательного округа №97 в лидерах Андрей Колесник. Он набрал 13 296 голосов. В одномандатном округе №98 больше всего голосов набрала спикер Калининградской областной думы Марина Оргеева — 12 059. По партийным спискам лидерами стали: Андрей Горохов — 21 335 голосов и Наталья Ищенко — 9 004 голоса.

«Праймериз — это возможность каждому проявить и показать себя. Все, кто работал, кто общался с гражданами, избирателями, они все одержали убедительную победу. Но это только первый этап, конференция утвердила результаты по прймеризу, теперь предстоит огромная работа, которая связана с работой с избирателями. Впереди второй этап конференции, будут утверждены кандидаты в Государственную думу от Калининградского региона», — сказала спикер облдумы Марина Оргеева. 

Оргеева и Колесник будут представлять Калининградское отделение «Единой России» на федеральном форуме партии. 

«Понятно, что большая честь представлять партийную организацию региона на форуме партии всей страны. Есть предложения, которые мы бы хотели, чтобы вошли в программу партии — это в основном вопросы социальной направленности. Мы в ходе праймериз видим, что обсуждаемые вопросы видит и правительство России, и наш президент», — добавила Оргеева.

Вице-премьер Наталья Ищенко объявила о намерении баллотироваться в Госдуму по партийному списку «Единой России» в конце апреля. Спикер областного парламента Оргеева рассказала о планах баллотироваться в феврале. Как сделать выбор и не запутаться в бюллетенях: пять вопросов про единый день голосования в Калининграде — в материале «Клопс».