17:54

Премьер-лига поменяет условия выхода из ФНЛ: «Балтике» станет сложнее пробиться в высший дивизион

  1. Новости
0:00
/
1:11
Премьер-лига поменяет условия выхода из ФНЛ: «Балтике» станет сложнее пробиться в высший дивизион - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Президент российской премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал о возможном изменении схемы обмена клубами с футбольной национальной лигой. В настоящее время две команды вылетают из элитного дивизиона напрямую, а ещё пара клубов играют в стыковых матчах, теперь эта квота может быть сокращена в два раза, пишет издание «Чемпионат».

«Есть предложения оставить вылет двух команд напрямую, два напрямую и один стык, один вылет и один стык. Конфигураций может быть достаточно много. Мы будем это рассматривать», — сказал Прядкин.

Из ФНЛ, где играет «Балтика», на повышение в классе сможет рассчитывать один или два клуба, вместо четырёх, как было до этого. Это значит, что шансы на попадание в высший футбольный свет для калининградской «Балтики» снижаются. Чтобы уверенно шагнуть в Премьер-лигу, следует занимать первое место в ФНЛ. 

Окончательное решение будут принимать клубы «вышки». Так получилось в концовке завершившегося чемпионата. Футбольный клуб «Оренбург» не допустили до Премьер-лиги, хотя по спортивному принципу команда завоевала такое право, а владикавказскую «Аланию» лишили шанса сыграть в стыковых матчах.  

«Балтика» боролось за переход в элитный российский дивизион до последнего тура, но заняла пятое место. Команду покинули восемь игроков.