17:32

Первый зампред Банка России заявил, что наличные изживут себя через несколько десятилетий

  1. Новости
0:00
/
1:06

Через несколько десятилетий наличные деньги должна будет заменить цифровая валюта. Об этом заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов. Его цитирует ТАСС в четверг, 3 июня.

«Всё-таки бумага — это инфекция. Говорят же — «грязные деньги», так вот мы ещё получили и заразные. Наверное, это отходящая технология», — сказал он в рамках сессии на Петербургском международном экономическом форуме.  

По его словам, что наличные уже сейчас используются для обслуживания «серого» бизнеса, или когда нет альтернативы. Шевцов добавил, что отказу от «живых» денег поспособствовала пандемия.

«Я думаю, наличные тоже когда-то, через 20-30 лет, будут маргинальными. Вот цифровой рубль должен будет их заменить. И скорость создания этого продукта очень сильно зависит от технологической готовности», — сказал первый зампред ЦБ.

Окончательного решения о введении цифрового рубля при этом нет, добавил Шевцов. До конца года регулятор планирует создать прототип платформы для такой валюты. После тестирования будет принято окончательное решение о судьбе проекта.

В апреле сообщалось, что начать тестирование цифрового рубля в России планируется с 2022 года. Эксперимент продлится 12 месяцев.