17:45

В Польше рядом с Калининградской областью нашли пять входов в тоннели, которые могут вести к Янтарной комнате

  1. Новости
0:00
/
0:44

В Польше рядом с Калининградской областью нашли пять входов в секретную сеть тоннелей, которая может вести к Янтарной комнате или другим сокровищам, спрятанным во время Великой Отечественной войны. Об этом пишет Lenta

Входы в подземные коридоры волонтёры и сотрудники музея Второй мировой войны обнаружили в лесу на северо-востоке республики, на месте бывшего штаба вермахта. Некоторые из тоннелей затоплены, длина одного из них — около 50 метров. Прежде чем исследователи смогут изучить подземные коридоры, им предстоит расчистить проходы. Предполагается, что там, помимо Янтарной комнаты, можно найти интересные артефакты времён Второй мировой войны, которые немцы хотели спрятать. 

Справка

Янтарную комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, её подарили русскому царю Петру I в 1700-х годах. Большой кабинет состоял из янтарных панелей, украшенных драгоценностями, зеркалами и золотом. Для создания стен понадобилось 450 килограммов камня. Реликвию не смогли эвакуировать до оккупации немецко-фашистскими войсками пригородов Ленинграда. Её вывезли в ноябре 1941-ого. Последний раз Янтарную комнату видели в Калининграде (в то время — Кёнигсберге). 

В сентябре 2020 года сообщалось, что польские водолазы нашли на дне Балтики пароход, в трюме которого может быть Янтарная комната.