17:47

Диетолог рассказала, кому рекомендуется включить в рацион ананас

  1. Новости
0:00
/
2:19

Плоды ананаса рекомендуется употреблять при нарушениях работы пищеварительного тракта. Об этом рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова. Её цитирует Sputnik в среду, 2 июня. 

В 100 граммах фрукта 52 килокалории, вся группа витаминов В и большое количество витамина С. В ананасе есть бромелайн — фермент, помогающий расщеплению белка. Мякоть фрукта стимулирует отделение желудочного сока. 250 граммов ананасового сока или кусочек свежего плода будет полезен тем, кто ест много мяса и клетчатки. Ананас можно без вреда здоровью есть людям с сахарным диабетом и избыточным весом.

«Если нет индивидуальной непереносимости, аллергии, ананас можно есть всем. Всё остальное, если не чрезмерно, это в пользу. Вопрос в том, что фруктовый сахар идёт рядом с клетчаткой одномоментно. То есть если вы употребляете свежие ананасы, то, на мой взгляд, они совершенно спокойно заменяют любые другие фрукты. И если у нас фруктовая зона заполнена ананасами, то это каких-либо сложностей не вызывает», — рассказала Дианова.

Если с желудком всё в порядке, ананас можно смешивать с цитрусовыми, яблоками, клубникой, бананами, манго и киви. В подобный фруктовый салат диетолог рекомендует добавлять мяту. С ананасом можно запекать ветчину, индейку или курицу, натерев сверху немного сыра. В некоторых кафе фрукт добавляют в салат «Цезарь». По мнению Диановой, экзотический плод в таких блюдах не всем гарантированно полезен.

«Сочетание в салатах всегда не очень хорошее не из-за ананаса, а из-за того, что там слишком много компонентов и заправлены они, как правило, жирным майонезом. Вот в этом большее зло, чем в самом фрукте. Хороший продукт, немного дорогой по цене, специфический, у него волокна достаточно небыстро перевариваемые, поэтому для некоторых пациентов, у кого есть дивертикулёз кишечника, это может быть немного грубовато. Но если ананас в виде пюре или джема, вред будет только в наличии сахара в таком продукте. <...> Если у человека нет задач по снижению веса, всё сбалансировано, а еда для него — обычное удовольствие, а не только единственное, тогда не важно, когда он съест эту порцию фруктов — утром, днём или вечером», — заключила эксперт.

Врач рассказала, какие бананы полезнее. Зелёные можно есть тем, кто худеет, и пациентам с диагнозом «сахарный диабет».