18:03

В Калининграде появился первый в городе проекционный пешеходный переход (видео)

  1. Новости

В Калининграде появился первый в городе проекционный пешеходный переход. Необычной подсветкой «зебру» оборудовали на перекрёстке Леонова — Чекистов, она дополняет действующую разметку, сообщила глава городской администрации Елена Дятлова. 

Сити менеджер уверяет, что на таком переходе идущий человек виден за 150 метров, что особенно актуально в тёмное время суток и во время непогоды. Для Калининграда подобное технологическое решение может быть особенно актуальным на дорогах с брусчаткой, где обычная разметка держится плохо. В мэрии отмечают, что новинка тестируется. Власти ждут обратной связи от жителей. 

«Город за него пока никому ничего не платил. Если аппарат зарекомендует себя хорошо, то, возможно, профинансируем такую меру повышения безопасности из бюджета», — отметила Дятлова.

В России подобные решения применяются в нескольких городах. Есть и противники такого подхода. Столичный урбанист Илья Варламов считает, что подсветка должна делать заметнее пешехода на дороге, а не обозначать переход. В транспортном комитете городской администрации работают над ещё одним новшеством — аварийные «зебры» планируют оборудовать интерактивной подсветкой. Когда пешеход приближается к проезжей части, чтобы перейти улицу, срабатывает датчик движения, и освещение над дорогой усиливается. 

Новые проекционные переходы власти анонсировали в феврале.  

Проекционный переход. Елена Дятлова