13:24

Реконструкция на 300 миллионов: как изменится улица Транспортная в Калининграде (схема)

  1. Новости
0:00
/
1:07
Реконструкция на 300 миллионов: как изменится улица Транспортная в Калининграде (схема) - Новости Калининграда | Материалы с сайта закупок
Материалы с сайта закупок

В Калининграде объявлены торги на ремонт улицы Транспортной. Об этом сообщается на портале госзакупок. 

Планируется за 300 миллионов рублей привести в порядок проезжую часть, обустроить тротуар, велодорожку, а также парковки вдоль дороги. 

Работы проведут от Петрозаводской через Портовую до Суворова. Подрядчик должен выйти в начале июля 2021 года и завершить ремонт до конца августа 2022-го. 

На Транспортной обустроят ливнёвку. Из-за отсутствия канализации магистраль регулярно подтапливает, дорога разрушается. 

По проекту организации движения, вдоль улицы планируется обустроить десятки парковочных мест, освещение и установить светофор. Также будет тротуар и велополоса. Судя по графическим материалам, дорожка будет «разорванной».  

Изменится схема на круговой развязке с Портовой. Выезжать на кольцо можно с двух полос, но с правой — только в ближайший поворот. 

Подача заявок на участие в аукционе в электронной форме продлится до 10 июня. Из регионального и городского бюджетов выделяют до 303 миллионов рублей.

На нескольких улицах Калининграда задержали началом работ из-за отсутствия подрядчиков. Предприятия посчитали нерентабельным выходить на ремонт после повышения цен на материалы. В Московском районе в порядок приведут несколько магистралей, в том числе ул. Павлика Морозова.