08:59

«Билайн» запустил искусственный интеллект на сети в Калининградской области

  1. Новости
«Билайн» запустил искусственный интеллект на сети в Калининградской области - Новости Калининграда

«Билайн» внедрил систему SON* с использованием искусственного интеллекта на мобильной сети в 23 филиалах, включая Калининградскую область.

По данным пресс-службы «Билайн», новая система повышает надёжность «бесшовного» перехода при перемещении абонента от одной базовой станции к другой за счёт оперативного анализа плотности застройки, рельефа местности и других показателей. В результате искусственный интеллект помогает настраивать сеть под индивидуальные потребности клиентов.

В 2021 компания расширила зону покрытия сети 4G в Калининградской области, построив новые базовые станции более чем в 45 локациях. В 2020 году в регионе, благодаря рефармингу, скорость мобильного интернета в сети 4G выросла на 50% (по данным оператора). Во втором полугодии в Калининграде будут запущены технологии VoLTE** и VoWiFi**.

Ранее «Билайн» сообщал об удвоении темпов строительства новых базовых станций в регионах России по итогам 1-го квартала 2021 года (по сравнению с тем же периодом 2020 года). Оператор зафиксировал рост LTE трафика более чем в 1,5 раза.

* Self Optimized Networks — самооптимизирумая сеть.

** Голос через LTE.

*** Голос через Wi-Fi.

Новости компаний