23:44

Житель Советска, спасший детей из горящего дома, рассказал о пожаре

  1. Новости
На фото: Александр Степанов | Фото из личного архива Александра
На фото: Александр Степанов. Фото из личного архива Александра

Двоих детей из горящей квартиры на Жуковского в Советске спас 25-летний Александр Степанов. Парень оказался у дома случайно — шёл на автобусную остановку, чтобы уехать к матери. О пожаре «Клопс» рассказал сам Александр. 

Молодой человек залез в квартиру через окно, когда от стоявших рядом с домом женщин услышал, что внутри остались дети. Всюду был едкий дым, пришлось вспомнить школьные уроки ОБЖ, признался Александр. Парень увидел на подоконнике тряпку и попросил людей снаружи намочить её в луже. Прикрыв влажной тканью лицо, житель Советска пошёл вглубь квартиры.

«В дальней комнате было очень темно, искал детей на ощупь, звал их. Мальчик откликнулся, я взял малыша на руки и попросил не дышать, накрыв его тряпкой. Когда вышел — передал ребёнка людям и вернулся в квартиру. Девочка не отзывалась, но слышу, дышит рядом. Я нащупал её, взял за руку и вывел. Третьего ребёнка я не нашёл».

К этому моменту на месте пожара уже были сотрудники ДПС, уточнил Александр. Вместе с одним из них парень безуспешно попытался потушить огонь — пламя вспыхнуло возле печи. Тут же приехали пожарные.

«Я им показал очаг и вылез на улицу, находиться внутри было невозможно. Пожарные всё быстро потушили и промыли мне глаза — от дыма почувствовал дискомфорт».

Вскоре на место происшествия прибыла скорая помощь. Медики укололи парню обезболивающее, закапали в глаза лекарство и отпустили. Третий ребёнок, которого Александр не смог отыскать в задымлённой квартире, как выяснилось позже, вместе с мамой был на улице. Молодой человек добавил, что дети не пострадали.

По предварительной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Калининградской области, в квартире находились 15-летняя девочка и четырёхлетний мальчик.