18:54

Калининград намерены сделать столицей компьютерных игр

  1. Новости
0:00
/
1:29

Калининград намерены сделать столицей компьютерных игр. Создание в области профильного кластера обсудили власти региона и представители бизнеса, сообщает «РБК Калининград».

Для развития игровой отрасли в области продлили программу релокации кадров, которой разработчики могут воспользоваться для привлечения специалистов. В 2019-2021 годах в рамках проекта выделяли 90 млн рублей на привлечение 57 специалистов. При этом в первый год действия программы от IT-компаний обращений не поступало, рассказал губернатор Антон Алиханов. 

«Те же геймдевщики могут пользоваться программой релокации кадров. Но они пока не пользуются. На каждого сотрудника можно получить 520 тысяч рублей. У нас есть ресурсы, чтобы и геймдеву помочь в этом. (Программу — ред.) продлим на следующие годы. Уже есть такие договорённости с крупными игроками, строящими у нас производства. На релокацию выделим столько средств, сколько будет заявок от интересантов», — рассказал изданию глава Калининградской области.

Среди мер поддержки — специальные условия при вхождении в ОЭЗ. Для геймдева объём инвестиций может составлять миллион рублей за три года.

На встрече отметили, что программой релокации могут воспользоваться не только компании из отрасли информационных технологий, но и предприниматели из таких сфер, как судо- и автомобилестроение, производство лекарств и медицинских изделий, радиоэлектронная промышленность и сельское хозяйство.