11:31

Власти собираются изменить систему оплаты труда в медицине

  1. Новости
0:00
/
1:51
Власти собираются изменить систему оплаты труда в медицине - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

В России собираются сделать более прозрачной систему оплаты труда медиков. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на материалы к заседанию рабочей комиссии по трудовым отношениям, куда входили правительство, профсоюзы и работодатели. 

В этом году Минтруд в качестве пилотных выбрал семь российских регионов: Якутию, Белгородскую, Курганскую, Омскую, Оренбургскую, Тамбовскую области и Севастополь. С ноября работники больниц и поликлиник будут получать зарплату, по новым принципам. 

Их оклады будут рассчитывать с учётом двух новых величин: должности работника и коэффициента экономического развития региона. Размер зарплаты не сможет быть меньше нынешнего уровня. 

Глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Минтруда Марина Маслова, уточнила, что методики расчёта ведомство создаст к августу этого года. 

«Наша задача — с помощью коэффициентов выровнять ситуацию с зарплатами медработников, чтобы избежать дефицита специальностей в одном регионе и их переизбытка в другом. Однако полностью равными в различных регионах они не будут», — объяснила чиновница. 

По предварительным данным, региональные коэффициенты могут различаться в несколько раз: если для Москвы предложен коэффициент 3, а для Санкт-Петербурга — 2,5, то для регионов он будет равен 1. 

Результаты пилота обобщат к концу июня 2022 года. К этому же сроку ведомство подготовит постановление, вводящее новую систему оплаты труда для всей отрасли здравоохранения и устанавливающее источник её финансирования. Полномасштабный переход на новые принципы оплаты произойдёт не ранее начала 2023 года.

С 1 октября 2021 года контрактникам и срочникам, проходящим военную службу, повысят оклады по должностям и званиям.