15:03

Курортный сбор в Калининградской области составит 100 рублей за всю поездку — Алиханов

  1. Новости
0:00
/
1:04

Курортный сбор, который планируется ввести в Калининградской области для туристов, составит 100 рублей за весь период пребывания. О таких планах рассказал губернатор Антон Алиханов во время круглого стола «Летний отдых-2021. Предложения губернаторов новой волны». 

«Несомненно, можно на эту тему подебатировать, но мы видим, что все регионы, которые вошли в экспериментальный режим, уже ввели туристические сборы. У нас, скорее всего, будет фиксированный размер, который будет платить турист. Пока это 100 рублей с человека за весь период пребывания. Это не такая нагрузка, которую турист заметит, совершенно небольшие деньги», — сказал глава региона. 

Ранее министр по культуре и туризму области Андрей Ермак говорил о 100 рублях в сутки. Как пояснили «Клопс» в пресс-службе областного правительства, механизм прорабатывается. Окончательное решение не принято.

Курортный сбор планируется ввести в 2022 году. Министерство по культуре и туризму области рассматривает вариант плавающей суммы: в холодное время года плата может быть меньше.