14:56

Диетолог рассказала, почему нельзя есть бананы каждый день

  1. Новости
0:00
/
2:12
Диетолог рассказала, почему нельзя есть бананы каждый день - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Тем, кто хочет похудеть, можно есть два-три средних по размеру банана в неделю. Об этом «Клопс» рассказала калининградский диетолог Александра Давыдова.

«Человеку, который следит за своим весом, я бы рекомендовала есть по банану три раза в неделю, не чаще. Есть те, которые на ладошке помещаются, а есть те, которые с полруки. Поэтому выбираем поменьше, стараемся есть их в первой половине дня, например, с творогом. Банан — это всё-таки высококрахмалистый, высококалорийный фрукт, в нём много сахара».

Людям с сахарным диабетом нужно вообще исключить бананы из рациона, а людям с ожирением — сократить их количество.

«Молодым, худощавым и тем, кто тратит много энергии, можно есть бананы каждый день. Но гроздьями по две-три штуки зараз не стоит. Фруктозы в бананах очень много, она может нарушать углеводный обмен даже у худых людей, не стоит злоупотреблять». 

Банан сладкий, но в нём много клетчатки, поэтому он не слишком резко повышает глюкозу в крови. Бананы полезны для сердца и нервной системы.

«Там много микроэлементов, калий, например. Это многофункциональный продукт. Он сам по себе вкусный, как десерт. Его удобно использовать в выпечке, делать из него мороженое».

Диетолог не рекомендует есть бананы после четырёх часов дня тем, кто следит за весом. Если переесть этого фрукта разово, то ничего страшного не будет: «Но если человек каждый день ест по три банана, он, в конце концов, нарушит углеводный обмен, то есть фруктоза в печени усваивается очень ограничено. Вся остальная фруктоза идёт прямиком в жир».

Фруктоза очень сильно влияет на качество тела, она может менять структуру печени, повышать уровень мочевой кислоты в крови, поэтому злоупотреблять не стоит. Александра Давыдова рассказала, что сейчас в моде зелёные бананы — это хорошая питательная субстанция для микрофлоры человека: «Но может быть индивидуальная непереносимость, плохо с животом».

Неспелые бананы низкокалорийны — в них содержится всего 56 килокалорий на 100 граммов. Из-за невысокого гликемического индекса — около 40 — зелёные бананы можно есть тем, кто худеет, и пациентам с диагнозом «сахарный диабет».