13:34

В Калининграде на улице Куйбышева высадили 48 деревьев

  1. Новости
0:00
/
1:33
В Калининграде на улице Куйбышева высадили 48 деревьев  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде вдоль улицы Куйбышева высадили 48 лип и мясо-красных каштанов Бриоти. Всего в этом году на этой улице появятся 75 новых деревьев. Высадка проходила в рамках акций «Аллея славы» и «Зелёный край». На мероприятии побывали корреспонденты «Клопс». 

«Это международная акция, которая проходит по всему миру. Люди собрались и решили, что нужно посадить 27 млн деревьев, как память о тех советских воинах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. И мы, Калининград, принимаем участие в этой акции», — сказала Дятлова. 

Саженцам по 12-14 лет, часть из них выращены в местных питомниках, остальные — в польских. Дятлова выразила уверенность, что деревья приживутся.

«Это не первая выездная акция, не первые высадки зелёных насаждений, которые проводятся в этом году. Вы знаете, что губернатор объявил активно принимать участие в акции «Зелёный край». Мы практически каждую неделю высаживаем в городе деревья. <...> Я уверена, что Калининград вернёт себе статус сада», — заключила она. 

После высадки деревья учитывают, ставят на баланс и ухаживают за ними. В основном это полив: ежедневно в жаркую погоду, а в более прохладную раз в два дня. 

«Ещё при реконструкции улицы Куйбышева немного расширили проезжую часть, некоторые деревья были вырублены. Понятно, что проводились компенсационные посадки, но их было недостаточно», — сказал и.о. начальника управления благоустройства, озеленения и экологии Дмитрий Петренко.

На высадку потратили 2,9 млн рублей из муниципального бюджета. Возле спортивного комплекса «Янтарный» высадили 75 сакур, в Восточном микрорайоне — ещё 88 деревьев.