15:07

Фактор благополучия: власти рассказали, как влияет на бюджет строительный бум в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:09
Фактор благополучия: власти рассказали, как влияет на бюджет строительный бум в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Бум в строительной отрасли положительно сказывается на областной казне. Об этом рассказал региональный министр финансов Виктор Порембский в ходе отчёта об исполнении областного бюджета за первый квартал текущего года в облдуме в четверг, 27 мая. 

«Что касается строительной отрасли — она у нас занимает, по-моему, четвёртое или пятое место по доле формирования налоговой базы консолидированного бюджета области. Очевидно, благополучие этой отрасли существенный фактор для нас в части финансового результата». 

По словам министра, строители формируют в регионе «серую зону заработной платы», потому ведомство борется с выплатами в конвертах. 

«Поэтому мы особое внимание обращаем на эти организации вместе с налоговой службой, когда формируем план работ по мобилизации доходов».  

Порембский уточнил, что налоговая база бюджета разнообразна, есть и другие отрасли, составляющие финансовое благополучие региона. 

С прошлого лета в регионе наблюдается ажиотажный спрос на жильё. Губернатор области Антон Алиханов считает, что резко выросшие цены могут привести к падению рождаемости и мешают развиваться социальной сфере.