10:08

Юных талантливых калининградцев пригласили к участию в «Парусах духа»

  1. Новости
Юных талантливых калининградцев пригласили к участию в «Парусах духа» - Новости Калининграда

В воскресенье, 23 мая, в Доме искусств состоялась церемония награждения финалистов конкурса детского и молодёжного творчества «Янтарная нота — зажги звезду!». Конкурс-фестиваль, участие в котором приняли более 600 детей со всех уголков Калининградской области, проводился впервые, благодаря победе калининградской студии эстрадно-сценического мастерства Елены Щедриной в отборе на грант президента России. 

Уникальность проекта — в возможностях проявить себя для всех одарённых юных калининградцев: в творческом состязании приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Ребята от 5 до 18 лет смогли продемонстрировать таланты и покорили жюри своим обаянием.

Юных талантливых калининградцев пригласили к участию в «Парусах духа» - Новости Калининграда

Церемонию награждения сопровождал гала-концерт финалистов: ребята пели как сольно, так и дуэтами и трио, а также показали большие коллективные номера. Организатор и руководитель проекта «Янтарная нота — зажги звезду!», директор студии эстрадно-сценического мастерства Елена Щедрина поблагодарила всех детей, педагогов и родителей, глав муниципалитетов и всех-всех, кто помог организовать, провести и поддержал творческий конкурс.  

Столько эмоций, столько счастья! Потому что у нас полный зал, потому что проект «Янтарная нота — зажги звезду!» завершается таким праздником! Мы всё сделаем для того, чтобы проект был всегда, чтобы мы встретили его в следующем году, а потом ещё и ещё.

Всего было отобрано и утверждено 210 финалистов конкурса. Все участники получили награды и памятные призы. Особенным подарком стало музыкальное поздравление от победителя третьего сезона проекта «Голос. Дети» Данила Плужникова. 

Юных талантливых калининградцев пригласили к участию в «Парусах духа» - Новости Калининграда

Другим сюрпризом для всех победителей конкурса стал подарок от Александра Вахрамеева, регионального координатора проекта «Паруса духа», вице-президента Калининградской федерации парусного спорта: ребят пригласили поучаствовать в параде парусов и пройти по Преголе на яхтах.

«Фестиваль  "Паруса духа", который проходит при поддержке Росэнергоатома и дирекции Балтийской АЭС,  традиционно пройдёт в сентябре на набережной Музея Мирового океана. Впервые дети — участники конкурса "Янтарная нота — зажги звезду!" станут гостями проекта, — подчеркнула Инна Морева, представитель дирекции Балтийской АЭС. — И мы очень надеемся, что ребята также будут активными участниками и других отраслевых проектов Росэнергоатома, таких как «Атом кутюр» и «Атомный Пегасик».  Более того, есть надежда и на то, что лучшие ребята, отличившиеся в "Янтарной ноте", станут непосредственными участниками "Парусов духа", то есть выступят в качестве артистов и смогут всех порадовать своими красивыми номерами».

Юных талантливых калининградцев пригласили к участию в «Парусах духа» - Новости Калининграда

Как отметил замглавы администрации города Алексей Силанов, в этот день на калининградском небосклоне зажглись звёзды добра, милосердия и понимания. Очень важно отметить, что благодаря важной миссии — дать юным звёздочкам Калининградской области проявить себя — конкурс-фестиваль «Янтарная нота — зажги звезду!» станет ежегодным.

Новости компаний