17:12

Зелёные или перезрелые: врач рассказала, какие бананы полезнее

  1. Новости
0:00
/
1:22

Неспелые бананы низкокалорийны — в них содержится всего 56 килокалорий на 100 граммов. Об этом РИА Новости рассказала врач-диетолог Ольга Кораблёва.

Из-за невысокого гликемического индекса — около 40 — зелёные бананы можно есть тем, кто худеет, и пациентам с диагнозом «сахарный диабет».

«В такой ягоде мало сахара и много крахмала (около 12,5 граммов на 100 граммов), поэтому она снижает аппетит и долго переваривается», — сообщила Ольга Кораблёва.

В переспелых бананах от 90 до 100 килокалорий на 100 граммов. В них много катехинов — это сильные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждений. 

«Гликемический индекс таких бананов — около 70 — поэтому, если у вас лишний вес, ягоду лучше исключить», — считает врач. — В отличие от зелёных они перевариваются легко: во время долгой физической работы или тренировки они будут источником быстрой энергии», — говорит Кораблёва. 

По словам доктора, один-два банана в день в любом случае полезны для организма. В одном фрукте содержится около 10% от дневной нормы калия и почти 30% суточной потребности в фолиевой кислоте. Она необходима для нормальной работы сердца и нервной системы. 

Ранее врач-диетолог Синтия Сасс рассказала, что бананы — источник питательной клетчатки, необходимой для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. В одном плоде содержится почти 20% дневной нормы витаминов C и B6. Он также является источником резистентного крахмала, который подавляет аппетит и помогает худеть.