11:19

Бабура: В Калининградской области недостаточный темп вакцинации

  1. Новости
0:00
/
2:03
Бабура: В Калининградской области недостаточный темп вакцинации - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области недостаточный темп вакцинации. Коллективный иммунитет составляет 15% из требуемых 60. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград»

«На сегодня у нас заболело коронавирусом чуть более 33 тысяч жителей Калининградской области, получили вакцину, оба компонента — 86 629 человек. Таким образом, если сложить эти две цифры, то коллективный иммунитет среди взрослого населения — 15%», — сказала Бабура. 

Поставили только один компонент 110 317 человек в регионе и, когда они через 21 день, получат вторую вакцину, тогда коллективный иммунитет среди взрослого населения вырастет до 28%. 

Но этого, безусловно, недостаточно, чтобы говорить о защитном коллективном иммунитете. Нужно не менее 60%.Темпы вакцинации недостаточные.

Чиновница сравнила их с прививками от гриппа, когда за два месяца иммунизацию получают 600 тысяч человек. 

«Есть те муниципальные образования, которые отстают от своих же намеченных планов по вакцинации. У нас в среднем вакцинируются в неделю от 800 до 1 500 человек по Калининградской области, это недостаточно, нужно прививать от 5 до 7 тысяч еженедельно», — добавила она. 

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано четыре вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» , «Ковивак» и «Спутник Light». В Калининградской области нельзя привиться только одной — «Спутник Light». Накануне в регион поступило 700 доз «Ковивак». 

Бабура также напомнила, что поствакцинальный иммунитет будет сохраняться минимум год.

«Поэтому если вы привиты в декабре, то к сентябрю не нужно делать ничего.  А те, кто переболел в 2020 году и переболел легко, то иммунитет, который у них развился после перенесённого заболевания не стойкий и длится, как правило, шесть месяцев и этим людям нужно подготовиться и получить прививку», — заключила она. 

Выпуск №82
26 мая 2021

То, что люди называют побочкой, это нормальная реакция организма на вакцину

0:00
44:02