08:41

Минпромторг выделит миллиард рублей на разработку компонентов экотранспорта

  1. Новости
0:00
/
0:59

Минпромторг России выделит миллиард рублей на разработку компонентов экотранспорта — для водородных и электрических автомобилей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время в целях стимулирования проектов по созданию транспортных средств с уменьшенным углеродным следом Минпромторгом России в рамках постановления правительства РФ от 12 декабря 2019 года № 1649 запланировано предоставление российским организациям субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — объяснили в ведомстве. 

Деньги направят на разработки в области НИОКР по водородным технологиям и электротранспорту. С 2030 года в России намерены также установить требования к автопроизводителям по доле продаж «зелёных» машин, работающих на водороде, электричестве или газе.

В Калининградской области начали разрабатывать автомобили на водородном топливе и электромобиль для молодёжи, малоимущих и инвалидов. Региональный центр вошёл в число городов, где для экотранспорта хотят отменить плату за парковку .